Вы когда-нибудь хотели избавить мир от преступности? Чтобы он лишился всяких «отбросов» общества?

У старшеклассника, лучшего ученика Японии есть всё: популярность среди сверстниц, замечательные родители, успешное будущее. Скорее всего поэтому ему было так тяжело жить в этом мире, полном несправедливости и осознавать, что, что никакие законы и реформы не способны исправить людей - очистить мир от зла.
Наверное, это бы не случилось, если Богу Смерти не наскучило бездельное времяпровождение. Он «подкинул» Тетрадь Смерти в человеческий мир и ее подобрал именно Ягами Лайт, посчитав, что он Избранный. Лайту, нашедшему тетрадь, выпал случай изменить мир окончательно и быстро, а главное, безнаказанно. И он стал вершить свое правосудие : убивать преступников.

Торжество Лайта над преступностью было недолгим, ибо совсем скоро странными смертями преступников заинтересовался Интерпол и начал расследование, подключив к нему не только весь мир, но и самого востребованного детектива, всегда скрывающегося под псевдонимом L.

L начинает настоящую войну с Лайтом, которому в это время уже дали прозвище Кира. Итак, два весьма умных и одарённых молодых человека сталкиваются в смертельном противостоянии, и теперь каждая мелочь, каждая случайность может склонить весы на ту или другую сторону. На стороне Лайта – могущественная «Тетрадь Смерти». У «L» есть поддержка полиции и опыт. И никто не собирается проигрывать или сдаваться…
Прошло три месяца с тех пор, как Лайт заполучил Тетрадь Смерти. Неподкупный и непреклонный каратель, он продолжал очищать мир от зла. Интерпол же в свою очередь, во главе с L, продолжал своё расследование.